解方程8x²-2=4x

解方程8x²-2=4x
用分配法来解
天授之狗 1年前 已收到2个回答 举报

天下佛凡 幼苗


8x²-2=4x
8x²-4x-2=0;
4x²-2x-1=0;
4(x²-x/2+1/16)=1+1/4;
4(x-1/4)²=5/4;
(x-1/4)²=5/16;
x-1/4=±√5/4;
x=1/4±√5/4;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

ym8928011 果实


8x²-2=4x
x^2-x/2=1/4
(x-1/4)^2=5/16
x-1/4=±√5/4
x1=1/4+√5/4 x2=1/4-√5/4


1