解方程(x²+4x+4分之6x+12)+(x²-4x+4分之4-x²)=4-x²

解方程(x²+4x+4分之6x+12)+(x²-4x+4分之4-x²)=4-x²分之x²
南极三道 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobillzhang 幼苗


解方程(6x+12)/(x²+4x+4)+(4-x²)/(x²-4x+4)=x²/(4-x²)
6(x+2)/(x+2)²-(x+2)(x-2)/(x-2)²=-x²/(x²-4)
6/(x+2)-(x+2)/(x-2)+x²/(x+2)(x-2)=0
6(x-2)-(x+2)²+x²=0
2x-16=0
故x=8


9