(2012•姜堰市) 解方程x:1.2=3:4 x-[3/20]=8.5 [3.2/X]=0.5.

我狂爱吃葡萄 1年前 已收到1个回答 举报

playingspp 幼苗


解题思路:(1)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加[3/20]求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以0.5求解.

(1)x:1.2=3:4,
4x=1.2×3,
4x=3.6,
4x÷4=3.6÷4,
x=0.9;

(2)x-[3/20]=8.5,
x-[3/20]+
3
20=8.5+[3/20],
x=8.65;

(3)[3.2/x]=0.5,
[3.2/x]×x=0.5×x,
3.2=0.5x,
3.2÷0.5=0.5x÷0.5,
x=6.4.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质,以及比例基本性质是解方程的依据,解答时注意对齐等号.


2