已知5的m次方=3,3的n次方=4,25的2m-2次方-9的n+1次方

liu_xing 1年前 已收到2个回答 举报

wangyfei1212 幼苗


5^m=3
3^n=4
∴25^2m-1=5^2(2m-2)=5^4m-4=5^4m/4=(5^m)^4/5^4=81/625
9^n+1=3^2(n+1)=3^2n+2=(3^n)^2*9=144
∴答案为144又81/625

1年前 追问

7

liu_xing 举报

错了。是25的2m次方-9的n+1次方 ....

举报 wangyfei1212

好吧:25^2m=5^4m=(5^m)^4=81 答案:144+81=225

carey0362 幼苗


25^(2m-2)-9^(n+1)=5^(4m-4)-3^(2n+2)=(5^m)^4/5^4-(3^n)^2乘以3^2=(0.6)^4-16=.....
将25写成5^2,9看作3^2


0