则a∈?(13 20:21:59)

则a∈?(13 20:21:59)
1、若(a-1) x2+ax+1>x-2对任意的x恒成立,则a∈?
会飞的OJJ 1年前 已收到5个回答 举报

mycsh817 春芽


由题意,(a-1) x2+ax+1>x-2对任意的x恒成立
(a-1) x2+ax+1>x-2
(a-1)x^2+(a-1)x+3>0
若二次项系数为0
即a-1=0,a=1时
3>0成立
所以1是a的一个值
若a-1>0,即函数开口向上,则
△=(a-1)^2-4*3*(a-1)=(a-1)(a-1-12)


5

kttvv888 幼苗


(a-1)x^2+(a-1)x+3>0 恒成立
1).a-1=0时,a=1 不等式恒成立
2).a-1>0,△=(a-1)^2-12(a-1)<0, a>13
所以a∈{1}∪(13,+∞)


2

风情怪兽 幼苗


1 13


1

lixiaofeiaili 幼苗


a=1可以
a不等于1的时候是二次函数
(a-1)x^2+(a-1)x+3>0对一切x成立
画个二次函数的图就知道了,要求是
1.二次项系数a-1>0
2.判别式 (a-1)^2-12(a-1)<0
所以a∈[1,13)


0

小李飞刀ll版 幼苗


显然,a=1不等式恒成立。
当a不为1时。(a-1) x2+ax+1>x-2对任意的x恒成立的充要条件为a-1>0,即a>1,且△=(a-1)^2-12(a-1)<0,得a<13。综合知a∈[1,13)。


0