1x=(1-20%)乘(x+6)解方程

就这样过日子 1年前 已收到3个回答 举报

另借新换 幼苗


x=(1-20%)乘(x+6)
x=0.8(x+6)
x=0.8x+4.8
x-0.8x=4.8
0.2x=4.8
x=24


4

我爱海滔滔 花朵


1x=(1-20%)乘(x+6)
x=0.8*(x+6)
x=0.8x+4.8(移项)
0.2x=4.8(两边同时×10)
2x=48
x=48/2
x=24


4

easyfrog 幼苗


x=0.8x+6*0.8
0.2x=4.8
x=24


3