20%(5+x)=4/1x-1这个方程怎么解?

uu小草81 1年前 已收到2个回答 举报

hyzty 幼苗


20%(5+x)=4/1x-1
0.2x5+0.2x=0.25x-1
1+0.2x=0.25x-1
0.05x=2
x=40


6

546752274 幼苗


20%(5+x)=4/1x-1
1/5x5+1/5xX=4X-1
1+1/5X=4X-1
2+1/5X=4X
X=10/19


1