(8x+20.4)×2=12.8这个方程怎么解

lwneu 1年前 已收到4个回答 举报

yangjief 幼苗


(8x+20.4)×2=12.8
8x+20.4=12.8/2
8x+20.4=6.4
8x=6.4-20.4
8x=-14
x=-14/8
x=-7/4


5

flora93mb 春芽


8x+20.4=6.4
8x=-14
x=-1.75


2

小峰朝 幼苗


等号两边同时乘0.5(或者写“移项”),得 8x+20.4=6.4
等号两边同时减20.4(或者写“移项”),得 8x=-14
系数化为1(或者写“等号两边同时乘0.125”),得 x=-7/4
...


2

落樱82 幼苗



去括号 16X+40.8=12.8
移项 16X=12.8-40.8
16X=-28
求出: X=-28/16=7/4


1