x=2.5是方程(  )的解.A.3x+8x=275B.12×4-6x=33C.7x-12.8=5.7

kuulbrn 1年前 已收到1个回答 举报

2l5mdl 幼苗


解题思路:把三个选项中的方程,依据等式的性质,求出方程的解,再与x=2.5比较即可解答.

在选项A中:
3x+8x=275,
11x=275,
11x÷11=275÷11,
x=25,

在选项B中,
12×4-6x=33,
48-6x+6x=33+6x,
48-33=33+6x-33,
15=6x,
15÷6=6x÷6,
x=2.5;

在选项C中:
7x-12.8=5.7,
7x-12.8+12.8=5.7+12.8,
7x=18.5,
7x÷7=18.5÷7,
x=2[9/14].
故选:B.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 依据等式的性质,求出个选项中方程的解是解答本题的关键.


2