12+5分之2x=2分之1x 这个方程怎么解

kikiki1122 1年前 已收到2个回答 举报

妖橙 幼苗


12+5分之2x=2分之1x
12=X/2-2X/5
12=X/10
X=120


7

**不幸者 幼苗


12+2/5x=1/2x
两边乘10,得
120+4x=5x
x=120


2