二进制数11101转换为十进制数的结果是(11101)2=2的4次方+2的3次方+2的2次方+1=29.

二进制数11101转换为十进制数的结果是(11101)2=2的4次方+2的3次方+2的2次方+1=29.
十进制数29再转成二进制数 ,为什么我算出来是10010,我知道10010肯定是错的,因为再转成10进制数就是20了,求十进制数29转成二进制数的具体过程,通俗易懂,谢.
梅有花香05 1年前 已收到1个回答 举报

非常大鹏 幼苗


29/2=14.1
14/2=7.0
7/2=3.1
3/2=1.1
1/2=.1
结果是11101


10