二进位制数11101(2)转换成十进位

邵氏oo 1年前 已收到1个回答 举报

我是万安人 春芽


11101b
= 1×2^4+1×2^3+1×2^2+0×2^1+1×2^0
= 16+8+4+0+1 = 29


5