将八进制数531.1转换成10进制数为? 将7进制数65转换成5进制数为? 将7ABH转换成3进制数为? 大虾请赐教

ruecksack 1年前 已收到1个回答 举报

sosoon 幼苗


将八进制数531.1转换成10进制
=5×8²+3×8+1+0.1×1/8
=345.0125
将7进制数65转换成5进制数为142
换成10进制 65(7)=6×7+5=47(10)
47(10)=1×5²+4×5+2=142(5)
将7ABH转换成3进制数为1500201
7ABH=7×16²+10×16+11=1963(10)
1963(10)=1×3^6+5×3^5+0×3^4+0×3^3+2×3^2+0×3+1=1500201(3)
括号里面为进制


7