找帮忙计算进制数,把下列数转换成10进制数

找帮忙计算进制数,把下列数转换成10进制数
62573.61Q
1101.111B
A7EF5.1A8H
把公式跟答案都写出来、
清清竹攸 1年前 已收到1个回答 举报

陆悠049 幼苗


62573.61Q=6*8^4+2*8^3+5*8^2+7*8+3+6*(1/8)+1*(1/64)=25979+49/64;
1101.111B=1*2^3+1*2^2+1+1/2+1/4+1/8=13+7/8;
A7EF5.1A8H=10*16^4+7*16^3+14*16^2+15*16+5+1/16+10/(16*16)+8/(16*16*16)=687861+53/512;


2