买了3千克白菜和5千克芹菜,共付10元钱,找回0.8元,每千克白菜0.4元,每千克芹菜多少?

jennifer_luo 1年前 已收到3个回答 举报

左岸西街 幼苗


设每千克芹菜X元
3x0.4+5X=10-0.8
X =1.6
答:每千克芹菜1.6元


1

ddgghhjjkk 幼苗


设芹菜X 0.4*3+5X=10-0.8


2

sprinach 幼苗


设每千克芹菜X元
3*0.4+5X=10-0.8
5X=9.2-1.2
5X=8
X =1.6


1