数学作业方程解决问题王大妈买了3千克香蕉,付20元钱,找回6.5元,每千克香蕉多少元?解:①设:( )。②你找到的等量关

数学作业
方程解决问题
王大妈买了3千克香蕉,付20元钱,找回6.5元,每千克香蕉多少元?
解:①设:( )。
②你找到的等量关系是:
( )(+-×÷填写)( ) =( )
飞天mouse 1年前 已收到3个回答 举报

qjjabhyqzhy 幼苗


设每千克香蕉x元。
3*x+6.5=20
x=4.5


1

良知下的蛋 春芽


设每千克香蕉x元。
3x=20-6.5
3x=13.5
x=13.5÷3
x=4.5
答:每千克香蕉4.5元


1

y112358y 种子


每千克香蕉为X元
每千克香蕉价钱*3+找回的钱(6.5)=付的钱20
解得X=4.5
答。。。。。。。


0