苹果和梨的单价的比是6:5,王大妈买了4千克苹果和6千克梨,共花去27元,王大妈买苹果和梨各花了多少元?

0758cgd 1年前 已收到4个回答 举报

liuxianglin2003 幼苗


解题思路:根据“单价×数量=总价”,苹果和梨的单价的比是6:5,苹果和梨的重量比是4:6=2:3,总价比是:(6×2):(5×3)=4:5,也就是苹果总价占苹果和梨总价的[4/4+5],梨的总价占[5/4+5],根据分数乘法的意义,用27元分别乘[4/4+5]、[5/4+5],即可求出苹果和梨各花了多少元.

苹果和梨的单价的比是6:5,苹果和梨的重量比是4:6=2:3,
因此,总价比是:(6×2):(5×3)=4:5,
苹果价格:27×[4/4+5]
=27×[4/9]
=12(元),
梨价格:27×[5/4+5]
=27×[5/9]
=15(元);
答:王大妈买苹果花了12元,买梨花了15元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决本题的关键是根据“单价×数量=总价”,得出“单价的比×数量的比=总价的比,再把比转化成分数,根据分数乘法的意义解答.


6

zwt0316 幼苗


苹果的单价为X,那梨的单价为5/6X。
4*X+6*5/6X=27
苹果12元,梨15元


2

高明大师 幼苗


苹果12元,梨15元
设苹果单价为X,则梨为5/6X,求出苹果和梨的单价就简单了


1

40781344 幼苗


不知道几年级的


0