给五分.我急苹果和梨的单价的比是6:5,王大妈买的苹果和梨的重量的比是2:3,共花去18元.王大妈买的苹果和梨各花了多少

给五分.我急
苹果和梨的单价的比是6:5,王大妈买的苹果和梨的重量的比是2:3,共花去18元.王大妈买的苹果和梨各花了多少元?
mikedata 1年前 已收到1个回答 举报

不是为你而流 幼苗


设:苹果单价为x元,买了y斤
则梨的单价=5/6x 买了=3/2y斤梨
则有 xy=5/6x*3/2y=18
xy=8
所以 买苹果花了8元 买梨花了10元


3