应用题.(用两种方法解)买了3千克白菜和5千克芹菜,共付10元,找回0.8元,每千克白菜0.4.每千克芹菜多少元?

寻找流星 1年前 已收到1个回答 举报

枪毙版猪 幼苗


1、每千克芹菜=(10-0.8-0.4×3)÷5=8÷5=1.6元
2、设每千克芹菜x元.5x+3×0.4+0.8=105x+2=105x=8x=1.6
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~


2