买了3千克白菜和5千克芹菜,共付10元钱,找回0.8元,每千克白菜0.4元,每千克芹菜多少?

ivytse 1年前 已收到4个回答 举报

bupt03nn 幼苗


【(10-0.8)-0.4×3】÷5
=【9.2-1.2】÷5
=8÷5
=1.6(元)
答:每千克芹菜1.6元.
思路:“10-0.8”表示买白菜和芹菜一共花去多少钱,“0.4×3”表示买白菜花去多少钱,二者相减表示买芹菜花去的钱数,然后再除以芹菜的重量5,即可得到芹菜的价钱.


3

龙飞9999 幼苗


(10-0.8-3*0.4)/5=1.6


1

zhengjun99 幼苗


设每千克芹菜x元
3×0.4+0.8x=10-0.8
x=1.6
答:每千克芹菜1.6元


1

j1ch 幼苗


(10-0.8-0.4X3)/5=1.6元


1