求f(x)=x^2011+x^7+5除以x^10-1的余式

行走中的玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

frailty 幼苗


x^2011=(x^2001+x^1991+...+x)(x^10-1)+x
所以f(x)除以x^10-1的余式为x^7+x+5

1年前 追问

2

行走中的玫瑰 举报

不明白啊...詳尽點好吗?

举报 frailty

f(x)=(x^2001+x^1991+...+x)(x^10-1)+x+x^7+5

行走中的玫瑰 举报

x^2011=(x^2001+x^1991+...+x)(x^10-1)+x 用长除法的吗?

举报 frailty

可以这么理解。因为系数都是1,所以得到的结果是很有规律的。