己知二次函数y=x2-2x-3 函数值为0时,求自变量x的值

己知二次函数y=x2-2x-3 函数值为0时,求自变量x的值
(2)函数值等於4时,求自变量x的值 (3)函数值能等於-5吗?为什麼
前锋183 1年前 已收到6个回答 举报

一匹迟到的马 春芽


①∵y=x²-2x-3
∴当y=0时,x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
∴x=3或x=-1
②当y=4时
x²-2x-3=4
x²-2x-7=0
∵△=4+7×4=32
∴x1=1+2根号2,x2=1-2根号2
③当y=-5时,
x²-2x-3=-5
x²-2x+2=0
此时,△=4-2×4=-4<0
∴方程无实数解
即 不能等于-5


2

kylinlau 幼苗


1、-1,3
2、1+2根2,1-2根2
3、不可以、最小值为x=1时,Y=-4


1

白翅与白鹤 幼苗


函数值就是指y,所以就是求当y=0 4 -5时带入求这个一元二次方程的解就行。


1

LAROHC2 幼苗


X=1


1

mll1114 幼苗


x2-2x-3=0,所以x2-2x+1=4,所以(x-1)2=4,x=3或x=-1


0

慵懒柠檬 幼苗


(1)x^2-2x-3 =0
(x-3)(x+1)=0
x=3/x=-1
(2) x^2-2x-3 =4
x^2-2x-7=0
△=32
x=(2±根号32)/2=1±2根号2
x=1±2根号2
(3) x^2-2x-3 =-5
x^2-2x+2=0
△<0 所以不能


0