在二次函数y=-x2+2x+1的图象中,若y随x的增大而增大,则x的取值范围是(  )

在二次函数y=-x2+2x+1的图象中,若y随x的增大而增大,则x的取值范围是(  )
A. x<1
B. x>1
C. x<-1
D. x>-1
梦紫心蓝 1年前 已收到2个回答 举报

myies 花朵


解题思路:抛物线y=-x2+2x+1中的对称轴是直线x=1,开口向下,x<1时,y随x的增大而增大.

∵a=-1<0,
∴二次函数图象开口向下,
又对称轴是直线x=1,
∴当x<1时,函数图象在对称轴的左边,y随x的增大增大.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的性质:当a<0,抛物线开口向下,对称轴为直线x=-[b/2a],在对称轴左边,y随x的增大而增大.


2

娃哈哈w6153 幼苗


对称轴为x=1,开口向下,所以范围为负无穷到1


1