如果a的绝对值等于a+1,a-1的绝对值*x等于a-1,那么x+a的绝对值减去x-a的绝对值等于多少?

漂流燕 1年前 已收到3个回答 举报

素心冰雪 幼苗


因为a的绝对值等于a+1,所以a=-0.5;
因为a-1的绝对值*x等于a-1所以x=-2/3;
所以x+a的绝对值减去x-a的绝对值等于4/3.


4

动力头 幼苗


-a=a+1 a=-1/2
x=-1
|x+a|-|x-a|=3/2-1/2=1


1

血冰蝉 幼苗


已知|a|=a+1
当a≥0时无意义,当a<0是a=-1/2
将a=-1/2代入|a-1|*x=a-1
x=-1代入所求
|x+a|-|x-a|=1


1