若一个数的相反数与这个数的倒数的和等于零,则这个数的绝对值等于多少要程请来答谢谢

可乐少年 1年前 已收到3个回答 举报

susukids 幼苗


设这个数为x,那么它的相反数为 -x
倒数为 1/x
它们的和为0,那么有
-x+1/x=0
x=1/x
x^2 = 1
所以 x 为1或-1
x的绝对值为1


2

32021 幼苗


-x 1/x=0
-x² 1=0
x²=1
x的绝对值是1


0

zadbad2008 幼苗


设这个数为x,则
-x+1/x=0
x²=1
∴x=±1
∴|x|=1
即这个数的绝对值等于1


0