一.在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是矩形,侧棱PA垂直与底面,E F分别是AB PC的中点.

一.在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是矩形,侧棱PA垂直与底面,E F分别是AB PC的中点.
(1) 求证 CD垂直于PD
(2) 求证 EF平行于 平面PAD
二.已知过球面上三点A,B,C的截面到球心的距离等于球半径的一半,
且AC=BC=6,AB=4,求球的表面积及体积.
三.在体积为1的直三棱柱ABC-A1B1C1中,角ACB=90度,AC=BC=1,
求直线A1B与平面BB1CC1所成角的大小.
就这3个题,大家帮我看看啊..
会多少答多少都可以的..
小女子感激不尽了..
凌飞飞 1年前 已收到5个回答 举报

eagle_zhjp 幼苗


tu


9

morningfz 幼苗


第一题
pa垂直dc dc垂直da所以dc垂直于平面pda所以dc垂直于pd
过f做ab的平行线再把那个点和a连起来就行了


2

蝎子爬上背 幼苗


一.(1)CD垂直于PA且垂直于DA 即垂直于面PAD 故CD垂直于PD
(2)取PD中点G GF平行于CD(AB) 且AE=GF 所以EF平行于AG 即EF平行于面PAD
二.由已知 求出截面圆的半径r=9/√2 进而求出球的半径R=18/√6 所以表面积648π/3 体积1296π/√6
三.由体积为1 AA1=2 题中所求角即等于∠A1BC1=Arctan...


1

还是被炸 幼苗


一、
1)证明:PA⊥底面ABCD, CD在面ABCD上,∴PA⊥CD, 又矩形ABCD,∴CD⊥AD
∵CD⊥AD,CD⊥PA, ∴CD⊥PAD, CD⊥PD
2)证明:取PB中点M,连接EM,FM,∵E、F、M分别为AB、PC、PB中点,
∴EM//PA, FM//CB,又CB//AD∴FM//AD
利用两相交直线平行,则两面平行,∴平面EMF//平面...


1

金矜123456 幼苗


因为没有图,且都是立体几何,所以在电脑上比较麻烦,我只给你说下思路
1.(1)PA垂直与底面,所以PA⊥CD,因为CD垂直AD,所以CD垂直面PAD,
所以CD⊥PA。
(2)过F做ABCD垂线,FG,G是矩形ABCD对角线交点,则面连接EG,则EG‖AD,所以EG‖面PAD,又因为FG‖PA,所以面EFG‖面PAD,又因为EF在面EFG上,所以EF平行于平面PAD


0