已知m的平方+n的平方=5,mn=2,求代数式{6m的平方-5m(-m+3n)+4m(-4m+5/2n)}*n的值(m>

已知m的平方+n的平方=5,mn=2,求代数式{6m的平方-5m(-m+3n)+4m(-4m+5/2n)}*n的值(m>0,n>0)
回忆多么美 1年前 已收到1个回答 举报

彤儿菲菲 花朵


[(6m²-5m(-m+3n)+4m(-4m+5/2n)]*n
=[6m^2+5m^2-15mn-16m^2-10mn]n
=(-5m^2-15mn+10mn)n
=-5(m^2+mn)n
=-5mn(m+n)
因为m²+n²=5,mn=2
(M+N)^2=M^2+N^2+2MN=5+2*2=9
M+N=3
原式=-5*2*3=-30

1年前 追问

5

回忆多么美 举报

(M+N)^2=M^2+N^2+2MN=5+2*2=9 M+N=3 m+n也能是-3吧?