求函数f(x)=log1/2(2-x^2)的定义域值域及单调区间

w981079 1年前 已收到2个回答 举报

美辰 幼苗


要使函数f(x)=log1/2(2-x^2)有意义
2-x^2>0即-√2<x<√2
函数f(x)=log1/2(2-x^2)的定义域为
-√2<x<√2
-√2<x<0单调减区间
0<x<√2单调增区间
值域
y≥-1


5

hincea 幼苗


f(x)=log1/2(2-x^2)
2-x^2>0,xx<2
定义域为(-根号2,根号2)
2-x^2在(-根号2,0)上增,在(0,根号2)上减
所以f(x)=log1/2(2-x^2)在(-根号2,0)上减,在(0,根号2)上增
(-根号2,0)为增区间,(0,根号2)为减区间
利用同增异减性
0<2-x^2<=2
所以值域为...


2