1.(1)求函数y=(1/4)^x -(1/2)^x -2 的值域及单调区间

1.(1)求函数y=(1/4)^x -(1/2)^x -2 的值域及单调区间
(2)设函数f(x)=lg(ax^2-4x+a-3).若在区间[-4,-1]上递减,则a的取值范围是?
(3)求函数y=a^(-x^2+3x+2)(a>0,a不等于1)的单调区间
2.(1)若log(a为底)(2/3)0,则a的范围为_______
(题的步骤麻烦都写一下,
还有一道
已知9^x -10·3^x +9≤0,求函数y=(1/4)^(x-1) -4(1/2)^x +2的最大值和最小值
勇63122 1年前 已收到1个回答 举报

纳西人 幼苗


1、由y=(1/4)^x-(1/)^x-2 可得,设t=(1/2)^x,所以,y=t^2-t-2,y=(t-1/2)^2-9/4, 所以y得最小值为t=1/2时,y=-9/4.最大值可以无限大、 当t>1/2时为曾函数. t


8