求函数y=(tanx)的平方-2乘tanx+2的值域和单调区间

石家庄生活导航 1年前 已收到1个回答 举报

失恋的标签 幼苗


求函数y=(tanx)^2-2*tanx+2的值域和单调区间
y=(tanx^2-2tanx+2) 令tanx=k 属于R
y=[(k-1)^2+1] 令t=(k-1)^2>=0
y=(t+1) 值域是y>=1
根据复合函数可知
tanx>1 单调增
tanx


6