求函数y=log1/2(2-x^2)的定义域和值域及单调区间

求函数y=log1/2(2-x^2)的定义域和值域及单调区间
求函数y=log1/2(2-x^2)的
定义域
值域
单调区间
怎么求,我知道值域求的是y的范围,最后算出来的总跟答案不一样,还有单调区间
gege_024 1年前 已收到2个回答 举报

真芯 幼苗


解由函数的定义域为(-√2,√2)
值域由x^2≥0
知-x^2≤0
即1-x^2≤1
故0<1-x^2≤1
两边取以(1/2)为底的对数
则log(1/2)(1-x^2)≥log(1/2)(1)=0
即y≥0
故函数的值域为[0,正无穷大)
U=1-x^2在(-√2,0)上增函数,在(0,√2)上是减函数,
而函数y=log1/2(U)是减函数
故函数的增区间为(0,√2),减区间为(-√2,0).


10

llc歉疚 幼苗


要使函数f(x)=log1/2(2-x^2)有意义
2-x^2>0即-√2<x<√2
函数f(x)=log1/2(2-x^2)的定义域为
-√2<x<√2
-√2<x<0单调减区间
0<x<√2单调增区间
值域
y≥-1


1