求函数y=x^2+4x-1的定义域,值域,单调性

苯笨鱼 1年前 已收到4个回答 举报

老雕虫书店 幼苗


定义域R
y=x^2+4x-1=(x+2)^2-5
所以值域【-5,正无穷大)
在(负无穷大,-2】单调减
在(-2,正无穷大)单调增


6

罗嗦小子 幼苗


定义域:一切R
值域:大于等于-5
单调性,x<-2 递减
x大于等于-2,递增
欢迎追问


2

没事玩偷着乐 幼苗


R,x大于-5,在2之前减,之后增


0

醉醒 幼苗


定义域是全部实数,值域是-5到正无穷大,负无穷到-2递减,-2到正无穷递增


0