求函数y=(1/2)^(x^2-5x+10)的定义域,值域

黑ii 1年前 已收到1个回答 举报

歌特蝴蝶 幼苗


定义域为R
令m=x^2-5x+10=(x-5/2)^2+15/4
则m≧15/4
又y=(1/2)^m 为减函数且y=(1/2)^m恒大于零
所以y(max)=(1/2)^(15/4)=2开四次方除以16


1