求函数y=(1/2)^(x^2-6x+10)的定义域,值域··

求函数y=(1/2)^(x^2-6x+10)的定义域,值域··
详细过程```
桃园小菜 1年前 已收到3个回答 举报

割铁快鞭 幼苗


y=(1/2)^(x^2-6x+10)的定义域是实数集R
y=(1/2)^(x^2-6x+10)
=2^(-(x-3)^2-1)
f(x)=-(x-3)^2-1在实数集上取x=3时有最大值
所以
y=(1/2)^(x^2-6x+10)的最大值为2^(-1)=1/2
而函数y=(1/2)^(x^2-6x+10)恒大于零,所以
值域为(0,1/2]


5

苏珊娜 幼苗


定义域为实数R
x^2-6x+10=x^2-6x+9+1=(x-3)^2+1 >=1
所以y<=(1/2)^1=1/2
所以值域为(0,1/2]


2

i4ww 幼苗


`1


2