一本书已读页数和未读页数的比是3:5,在读33页,已读页数和未读页数的比是4:3.这本书有多少页?

一本书已读页数和未读页数的比是3:5,在读33页,已读页数和未读页数的比是4:3.这本书有多少页?
如题,急要
例7 1年前 已收到3个回答 举报

topsea 花朵


设以读为x 书的总页为y
x/y=3/5
x+33/y=4/3
解方程
3y=5x
4y=3x+99
x=27
y=45
所以总共45页


8

jirei 幼苗


33/(4/7-3/8)=168


1

细枝末劫 幼苗


4/7x-3/8x=33。x=168页


0