明明读一本书,上午读一部分,这时已读页数是未读页数的九分之一.下午比上午多读了7页.这是已读页数与未读页数的比是1:3,

明明读一本书,上午读一部分,这时已读页数是未读页数的九分之一.下午比上午多读了7页.这是已读页数与未读页数的比是1:3,这本书共多少页?..
继松 1年前 已收到10个回答 举报

毛毛的大萝卜 春芽


上午读一部分,这时已读页数是未读页数的1/9,那么
这时已读页数是这本书的1/10
下午比上午多读了7页,下午读了(这本书的1/10+7)页
这时已读页数与未读页数的比是1:3,那么与全书的比也就是1/4
所以多读了的7页占全书的(1/4-1/10-1/10)=1/20
所以这本书共有:7/(1/20)=140(页)
答:这本书共140页


1

800miles 幼苗


看来是小学生,那就用小学的方法做吧
由题意得,上午看了书的十分之一,下午又看了十分之一多7页,加起来看了五分之一又七页。
题目中有说一天看下来总共看了四分之一
因此那7页占了总数的(1/4-1/5)
所以7除以(1/4-1/5)=140页


3

富乐之颠 幼苗


上午读x页,剩下9x
3(x+x+7)=9x-(x+7)
x=7
这本书总共10x,70页


1

zhuxueyouyou 幼苗


x页
上午读了0.1x页
下午读了0.1x+7页
于是又3(0.1x+0.1x+7)=x-(0.1x+0.1x+7)
解得x=140


1

syweah0612 幼苗


总共有X页上午读1/10X页,下午读1/10X+7页。1/10X+(1/10X+7)=1/4X X=140 答:共有140页。


1

熊宇宙 幼苗


上午读x页,剩下9x
3(x+x+7)=9x-(x+7)
x=14
这本书总共10x即140页


0

台风后的爱情 幼苗


设总页数为x页,则上午读的1/10x,下午读的1/10x+7
1/10x+1/10x+7=1/4x
x=140
答:这本书共140页


0

夏宇1210 幼苗


设上午读的页数是x,则下午读了x+7页,下午未读页数是9x-x-7,该书共10x页;
(x+x+7)/(8x-7)=1/3


0

我丢掉了爱情 幼苗


设上午读的页数为X,则X+9X=【(X+7)+X】(1+3)解得X=14


0

广州BOBO 幼苗


70


0