数学题求助;一辆汽车从甲地到乙地,已行的路程与未行的路程比是一比三,如果在行52千米,已行的路程是全程的5/7甲地到乙地

数学题求助;一辆汽车从甲地到乙地,已行的路程与未行的路程比是一比三,如果在行52千米,已行的路程是全程的5/7甲地到乙地有多远
kk蝴蝶妹 1年前 已收到1个回答 举报

菜_天使 幼苗


设已经行了X 那么未行3X 全程4XX+52=4X×5/77X+364=20X13X=364X=28全程=28×4=112千米


10