数学一元一次方题1.从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7个小时,开通高速公路后,路程近了30千米,而车速平均每小时增加了30

数学一元一次方题
1.从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7个小时,开通高速公路后,路程近了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4个小时即可到达.求甲,乙两地之间高速公路的路程.
2.小王每天去体育场晨练,都见到一位田径队的叔叔也在锻炼.两人沿400米跑道跑步,每次总是小王跑2圈的时间,叔叔跑3圈.一天,两人在同地反向而跑,小王看了一下计时表,发现隔了32秒钟两人第一次相遇.求两人的速度.第二天小王打算和叔叔在同地同向而跑,看叔叔隔多少时间再次与他相遇.你能给小王预测一下吗?
以上题目均要写解题算式,有条件的写上解题思路
louis_lee_doc 1年前 已收到2个回答 举报

是什么样子 幼苗


1,设现在的速度是x
则高速路程就是4x,原来的路程就是7(x-30)
那么7(x-30)-4x=30 x=80
高速公路是4x=320千米
2,设小王的速度是v则叔叔的速度是3v/2,而且两个人在32秒的时间内共跑了400米:
所以(v+3v/2)32=400 v=5米/秒 叔叔的就是7.5米/秒
第二问:当他们再次相遇的时候,叔叔跑的距离正好比小王跑的距离多一圈的时候才能相遇,故设相遇的时间为t秒:
7.5t-5t=400 则t=160秒


8

taiyangyu521 幼苗


7x-30=4(x+30)
x=50
s=350
2.
0.4a=32
a=80
小王速度=5M/S
叔叔速度=7.5M/S
160S


1