从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7个小时,开通高速后,路程近了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4个小时即可到

从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7个小时,开通高速后,路程近了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4个小时即可到达.求甲,乙两地之间高速公路的路程.
arm603 1年前 已收到4个回答 举报

hh631230 幼苗


设原始车速为x km/h
则原来从甲地到乙地的距离为7x km.
开通高速后,车速为(x+30) km/h
只需4个小时即可到达,故路程为4(x+30) km
因为路程近了30千米,所以
7x-4(x+30)=30
解得:x=50
故甲,乙两地之间高速公路的路程为 4(x+30)=320 km


1

guan133 幼苗


一元一次?设原来的车速为X,则
7*X=(X-30)*4+30
7*X是原来的路程. (X-30)*4是高速公路的路程


2

shiyu78 幼苗


设甲,乙两地之间高速公路的路程为X千米。
4[(X+30)/7+30]=X 解得 X=320


1

mmuyi 幼苗


设车速X路程Y
7X=Y-30
(7-3)(X+30)=Y
Y=7X+30=4X+120
X=30
Y=240


0