1、从甲地到乙地的长途汽车原来需要行驶7个小时,开通高速公路以后,路程缩短了30千米,而车速每小时增加了30千米,只需4

1、从甲地到乙地的长途汽车原来需要行驶7个小时,开通高速公路以后,路程缩短了30千米,而车速每小时增加了30千米,只需4个小时即可到达,求甲,乙两地高速公路的路程?
2、有一条数轴上面的点A代表-1,点B代表5,点C代表-2,还有一个动点P,使P到A、B、C的距离和等于十!
caizhencang 1年前 已收到6个回答 举报

无痕踏雪一叶知秋 幼苗


1.设甲,乙两地原来公路的路程为Akm,后来路程缩短30km,即A-30(km),从甲地到乙地的长途汽车原来每小时的速度为A/7(km/h),车速每小时增加了30千米,即A/7+30(km/h),综合以上有:(A/7+30)*4=A-30,解得A=350km,甲,乙两地高速公路的路程=350-30=320(km)
2.由题意有|p-A|+|p-B|+|p-C|=10;即|p-(-1)|+|p-(5)|+|p-(-2)|=10,解得p=4


2

dreamtrue09 幼苗


设原速度为x.
7x-30=(30+x)×4
x=50
总路程:50×7=350


2

twins_sagil 幼苗


1.设原路程为x千米,原速度为y千米,则 7y=x
x-30=4(y+30)
解得x=350
y=50
所以高速公路的路程为320千米
2. P+2+P+1+P-5=10
P=4


1

郁闷22222 幼苗


1、设开通高速前公里数为X,车速为y
X=7y,X-30=4(y+30)
得:X=350,y=50
2、P+2+P+1+P-5=10
3P=12
P=4


1

宝三宝 幼苗


1、甲,乙两地高速公路的路程为320千米。
设开通高速前公里数为X,车速为V
X=7V,X-30=4(v+30)
得:X=350,V=50
2、P+2+P+1+P-5=10
P=4


1

czhj66 幼苗


1 设高速路长s,汽车现在的速度是x则7*(x-30)=s+30 4*x=s解得s=320
2 设p点的值为x,则 |x+1|+|x+2|+|x-5|=10
然后分情况去绝对值计算即可


0