从甲地到乙地的长途汽车原来需行驶7小时,开通高速公路后,路程近了60千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可

从甲地到乙地的长途汽车原来需行驶7小时,开通高速公路后,路程近了60千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达.求甲、乙两地的高速公路的距离?
大鸟大鸟大鸟 1年前 已收到1个回答 举报

事事村 幼苗


解题思路:设原来的车速为 x千米/小时,则在高速上的速度是x+30,然后根据开通高速公路后,路程近了60千米,列出方程解答.

设原来的车速为 x千米/小时
7x=(x+30)×4+60
7x=4x+120+60
7x-4x=180
3x=180
x=60
7×60=420(千米),
答:甲、乙两地之间的高速公路长420千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题用方程比较好理解,关键是根据题意找出等量关系式,列出方程.


7