从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7小时,开通高速公路后,路程缩短了30千米,而车速平均每小时增加了30千米

一切不再从来 1年前 已收到1个回答 举报

luzhifei1016 幼苗


设原车速度为χ,列式7χ=4(χ+30)+30,得χ=50,(50+30)*4=320km


6