从甲地到乙地,客运汽车原需行驶7小时,开通高速公路后,车速平均每小时增加了20千米,所以只需5小时即可到达.求甲.乙俩地

从甲地到乙地,客运汽车原需行驶7小时,开通高速公路后,车速平均每小时增加了20千米,所以只需5小时即可到达.求甲.乙俩地的路程时多少千米?
j2x9sn 1年前 已收到4个回答 举报

天衣无风 幼苗


解;设原来的速度是每小时x千米.
7x=(x+20)5
7x=5x+100
2x=100
x=50
甲.乙两地的路程:50x7=350(千米)


6

sheng78 幼苗


假设共X千米,原来的速度是X/7千米每小时,开通高速后是X/5千米每小时,速度提高了20千米每小时,所以可以列出下边这个式子:X/7-X/5=20 解得,X=350千米


1

AlexLee_2001 幼苗


设车速为x
7*X=(X+20)*5
7*X是总路程
(X+20)*5也是总路程
得出X=50(千米/小时)
所以路程:7*50=350千米
或 (50+20)*5=350千米


0

馨哆哆 幼苗


设:甲乙两地的路程为x千米。 x/5-x/7=20 两边同乘以35得 7x-5x=700 2x=700 x=350(千米) 答:甲乙两地的路程是350千米。


0