从甲地到乙地公交汽车需行驶7小时开通高速公路后车速平均提高了二十千米每小时只需5小时即刻到达求甲乙两地的距离

zz过去 1年前 已收到1个回答 举报

龍鱗道 种子


设原车速为x千米每小时,则开通高速公路后车速为x+20 千米每小时
列方程:
7x=5(x+20)
7x=5x+100
7x-5x=100
2x=100
x=50
两地的距离为7x=7*50=350(千米)

1年前 追问

8

举报 龍鱗道

不列方程的话,这么
因为开通高速公路后车速平均提高了20千米每小时,只需要5小时即可到达
所以5个小时比原来多行驶了20*5=100千米
也可以说是汽车以原来的速度行驶5小时后,距离乙地100千米,还需行驶2小时才能到达
所以汽车原来的速度为100/2=50(千米/小时)
两地距离为50*7=350(千米)

zz过去 举报

可不可以用方程