从甲地到乙地,汽车原要7小时,开通高速公路后,车速平均加20千米,现用5小时即可,问甲乙两地路程/

青天白水 1年前 已收到2个回答 举报

懦弱的勇者 春芽


设原速度为X
提速后为x+20
根据路程不变列出方程
7*x=5*(x+20)
x=50km
路程是7*50=350km


9

冰封烈炎 幼苗


350千米


2