从甲地到乙地的长途汽车原需行驶3.5个小时,开通高速公路后,路程缩短了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需2个

从甲地到乙地的长途汽车原需行驶3.5个小时,开通高速公路后,路程缩短了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需2个小时即可到达.求甲乙两地之间高速公路的路程.
易佳辉 1年前 已收到4个回答 举报

sqpa 幼苗


解题思路:等量关系为:高速公路的路程除以相应时间-普通公路的路程除以相应时间=30,把相关数值代入可得方程,解出即可.

设甲乙两地之间高速公路的路程为x千米.
则:[x/2]-[x+30/3.5]=30,
解得:x=180,
答:甲乙两地之间高速公路的路程为180千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,得到汽车在高速公路行驶和普通公路行驶的速度之间的等量关系是解决本题的关键.


2

想吃热干面 幼苗


[(x/3.5)+30]*2=x-30
解就行了


2

另类前腰 幼苗


[(x/3.5)+30]*2=x-30
两地间路程为X,需要解说的话你还真是头猪了,笨~!
*这是乘


2

color_rain32 幼苗


40km
设汽车速度是x 所以 3.5x=(x+30)*2


0