用一元一次方程解:从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7个小时,开通高速公路后,路程近了30千米,而车速平

盈月海蓝 1年前 已收到1个回答 举报

ken_chw 幼苗


设原来的车速为 x千米/小时;
则:7x = 4 ( x+30) + 30
x= 50
4 (x+30) = 4×80 = 320 (千米)
答:甲乙两地之间高速公路的路程是320千米


3