育才小学原来每月用水约100吨更换了节水龙头后每月用水约80吨现在每月用水比原来节约了百分之几?

童话妞妞 1年前 已收到4个回答 举报

风行泉州 春芽


(100-80)÷100=0.2=20%答:育才小学现在每月用水比原来节约了20%.
解题思路:题意:现在每月用水比原来节约的是原来的百分之几求现在每月用水比原来节约的是多少100-80=20(t)求节约的是原来的百分之几“是”就是“÷”,÷“单位一”,“比”后面是“单位一”,“单位一”是原来每月用水20÷100=0.2=20%


8

lcbypmh 幼苗


每月比原来节约100-80=20吨
(100-80)/100=20/100=20%


2

凤凰水城 幼苗


100%×(100-80)÷100=20%


2

sleeper506 幼苗


节约了(100-80)/100=20/100=20%
百分之二十


0