小明家原来每月用水20吨,更换了节水龙头后,每月用水18吨,每月比原来节约了百分之几?(用两种方法解答)

258800176 1年前 已收到1个回答 举报

woleiri 幼苗


方法1、(20-18)÷20=2÷20=0.1=10%
方法2、设每月比原来节约了Y%,则有
20×(1-Y%)=18
1-Y%=0.9
Y%=0.1
Y=10
所以,每月比原来节约了10%.


6