1.小朋家原来每月用水10吨,更换了节水龙头后,节约10%.现在每月节约用水多少吨?

1.小朋家原来每月用水10吨,更换了节水龙头后,节约10%.现在每月节约用水多少吨?
2.汽车每小时行60km,货车速度比汽车快25%.货车每小时行多少千米?
3.某校在“讲卫生”活动中,全校学生共拾纸屑240kg,其中六年级同学拾纸屑占20%,五年级同学拾的占25%.六年级同学比五年级同学少拾纸屑多少千克?
minmin1980 1年前 已收到1个回答 举报

H阿萱 幼苗


1.10×10%=1吨
2.60×(1+25%)=75千米
3.240×(25%-20%)=12千克


8